MON PARCOURS

Naturopathe - diplômée de l'IFSH - 2017/2019

Spécialités : Iridologie - Aromathérapie - Phytothérapie - Oligothérapie - Nutrithérapie - Hydrothérapie

Mémoire de fin d'études portant sur l'oléothérapie

Sophrologue certifiée (RNCP) - diplômée de l'ISR/FEPS - 2012/2014

Spécialités : Troubles du sommeil - Douleur et cancer - Gestion du stress - Sophrologie ludique - Pédagogie et apprentissages - Obstétrique et maternité - Alimentation

Hypnopraticienne :

- Hypnose ericksonienne - diplômée du RIME44 - 2013/2016

Spécialités : Gestion de la douleur chronique - Addictions - Troubles anxieux et stress post-traumatique

- Hypnose de régression - formée à la Past Life Regression Academy - 2017

Spécialités : Traumatologie - Vies antérieures/Métaphores thérapeutiques - Thérapie de l'enfant intérieure

- E.M.D.R. - méthode pratiquée au RIME44

Psychopraticienne et autres compétences en relation d'aide :

- Approche centrée sur la personne - Méthode C. ROGERS acquise à l'ISR - 2012/2014

- Thérapie intégrative - diplômée du RIME44 - 2013/2016

Approches systémique, solutionniste, narrative, provocatrice, stratégique.

- Licence partielle de psychologie - Université Paris 8 - 2013/2015

- Praticienne en Santé par le toucher (TFH-Kinésiologie) - diplômée d'ECAP Nantes - 2017/2018

Massothérapeute :

- Réflexologie plantaire - diplômée de l'IFSH - 2017/2019

- Shiatsu sur chaise - diplômée d'Atlantique Shiatsu - 2018

- Shiatsu sur futon - praticienne, en quatrième année de Professionnalisation - Atlantique Shiatsu - 2017/2021

- Massage aux ventouses / Traitement des cicatrices - formée par F. DARDAINE - 2019

- Massage des 5 Continents - Fédération M5C - 2020

- Formation de formateur au Massage des 5 Continents - Fédération M5C - 2020

- Massage LHL (Life Head Lift) - Fédération M5C - 2020

- Massages Balinais Pijat Bali - Koreva - 2020 / et immersion à Bali - 2018

- Massage ayurvédique Abhyanga - Institut Padma - 2021

- Massage suédois - Ecole Azenday - 2021

- Massage deep tissue 1 - Ecole Azenday - 2021

Energéticienne :

- Biomagnétiseuse - formée par Françoise GUIGNE (1997)

- Radiesthésiste / Géobiologue - formée par Françoise GUIGNE (1997)

- Maître praticienne Reiki - 3ème degré (2010)

- Nettoyage des corps subtils - Past Life Regression Academy (2018)

< Retour